// vita

Geboren und aufgewachsen bin ich in Nürnberg. Nach dem Abitur 1998 habe ich bis 2001 Kunstgeschichte und Philosophie an der FAU Erlangen studiert. Dann zog ich zunächst nach Berlin und habe dort 2001-2004 die Schauspielausbildung an der Schauspielschule Charlottenburg absolviert. 2006-2009 war ich festes Ensemblemitglied der Fränkischen Landesbühne. Seit 2009 dann freiberuflich als Schauspieler tätig, u.a. am Tiroler Landestheater Innsbruck, Staatstheater Augsburg, Gostner Hoftheater Nürnberg; in München u.a. am TamS-Theater, Teamtheater, HochX, Akademietheater, theater VIEL LÄRM UM NICHTS. Zusammenarbeit u.a. mit den RegisseurInnen Hans Hirschmüller, Eos Schopohl, Emre Akal, Malte C. Lachmann, Oliver Zahn, Bernadette Sonnenbichler, Philipp Jescheck, Lorenz Seib. Mehrere Arbeiten im Zwischenbereich von Performance und Schauspiel mit Burchard Dabinnus.

Ich arbeite ausserdem als bildender Künstler, Filmemacher und Regisseur.

Seit der Spielzeit 21/22 bin ich Teil des Künstlerischen Leitungsteams des theater VIEL LÄRM UM NICHTS in München.

Zu meiner Arbeit als Filmemacher u. Regisseur:

Ausgehend von meiner Arbeit als Bildender Künstler drehte ich meinen ersten Film 1998 frei nach einer Theaterstückvorlage. Seither entstanden zahlreiche Kurzfilme und 2020 dann mit der Dokumentation „womöglich weltfremd“ (70min) eine Brücke von bildender Kunst zum Film in einem eigenwilligen collageartigen Format. Ich experimentiere und forsche nach verschiedenen Filmformen, der Einbindung der Entstehung in den Film und die Filmvorführung sowie der Mischung digitaler und analoger Mittel. Beispielhaft dafür steht z.B. der Bau von Abrollvorrichtungen für mehrere Meter bemalter Leinwand um abgefilmt Kamerafahrten zu simulieren oder Live-Animation auf lichtstarken Tageslichtprojektoren. 2019 Gründung des Filmproduktionsportals „pas plus pillepalle“. In Zusammenarbeit mit der Münchner Puppenbauerin und -spielerin Tine Hagemann entstand 2020 eine Serie kurzer Animationsfilme in Stopmotion- und Legetechnik. 2021 dann der 50 minütige Langfilm „Klangvolles Seufzen unter Hüten“, 2022 „Entfiederung des Schwans“ (ebenfalls 50min). Für die Filme wurde jeweils ein eigenes Kino eingerichtet. Beide Langfilme sind mittlerweile auch im Stream zu sehen.

Filmkonzept: HIER


Arbeiten am Theater

2022

Parzival (nach Wolfram von Eschenbach) | Regie: Arno Friedrich | theater VIEL LÄRM UM NICHTS, München

2021

Im Wald sind keine Räuber (Astrid Lindgren) | Regie: Arno Friedrich | Figurentheaterproduktion für den Öffentlichen Raum | www.keineraeuber.de

Leaving Lamento (Stückentwicklung mit Texten von Verena Richter & Ensemble) | Regie: Arno Friedrich | theater VIEL LÄRM UM NICHTS, München | Presse

2020

Turandot (Carlo Gozzi, Schiller) | Regie: Andreas Seyferth | Rolle: Truffaldino | theater VIEL LÄRM UM NICHTS, München

Zimmer mit Doppelbett | Performance | Szenische Rauminstallation von Jakob Egenrieder | Kunstprojekt „Zimmer Frei 2020“ Hotel Mariandl, München

Der Fluch der Souffleuse | Stückentwicklung | Regie: Lorenz Seib | TamS Theater München | Presse

Frankenstein (Mary Shelley) | Regie: Andreas Seyferth | Rolle: Kreatur | Theater Viel Lärm um Nichts München

2019

Victor oder die Kinder an der Macht (Roger Vitrac) | Regie: Arno Friedrich | Rolle: Victor | Theater Viel Lärm um Nichts, München | Presse

Flüsterzettel | Stückentwicklung | Konzept & Regie: Burchard Dabinnus | HochX Theater München

Der letzte Dreck (Beate Fassnacht) | Uraufführung | Regie: Lorenz Seib | Rolle: König Sumserum | TamS Theater München | Presse

2018

Hund Frau Mann (Sibylle Berg) | Regie: Eos Schopohl | Rolle: Hund | Torturmtheater Sommerhausen | PRESSE

2017

Das Käthchen von Heilbronn hab ich mir anders vorgestellt (nach Heinrich von Kleist) | 2017 – 2019 | Regie: Lorenz Seib | Rolle: Friedrich Wetter vom Strahl | TamS Theater München | Presse

Der Prozess (Franz Kafka) | Regie: Philipp Jescheck | Rolle: Josef K. | Tiroler Landestheater Innsbruck | Presse

Die 5 Räuber und das Geheimnis im Sack (Katharina Neuschaefer) | Live-Hörspiel mit den Augsburger Philharmonikern | Musikalische Leitung: Lancelot Fuhry | Dramaturgie: Ursula Suwelack | Staatstheater Augsburg | Presse

2016

Seekrank im Schwimmbad (Judith Herzberg) DEA | Regie: Lorenz Seib | Rolle: Aad, Piet | TamS-Theater, München | Presse

Tante und ich (Morris Panych) | Regie: Philipp Jescheck | Rolle: Kemp | Teamtheater München | Presse

Unter W@sser (Andréanne Joubert und Jean-Francois Guilbault) | Szenische Lesung | Übersetzung und Einrichtung: Frank Weigand | Teamtheater München

Villa Danserault (Jonathan Bernier) | Szenische Lesung | Einrichtung: Heinz Schwarzinger | Teamtheater München

Haydn für Kinder (szenisches Komponistenportrait / Familienkonzert mit den Augsburger Philharmonikern) | Musikalische Leitung: Lancelot Fuhry | Dramaturgie: Ursula Suwelack | Rolle: Joseph Haydn | Staatstheater Augsburg

2015

Peter Pan (J.M. Barrie) | Regie: Bernadette Sonnenbichler | Rolle: Nana, Slightly | Staatstheater Augsburg

Meier Müller Schulz (Marc Becker) | Regie: Viktoria Alexander | Rolle: Schulz | Salontheater Taunusstein / Wiesbaden

Reste von gestern (Hör.Spiel.Performance) | Konzept/Regie: Burchard Dabinnus | Privatwohnungen in München, Staatstheater Augsburg, HochX München | Presse

Blues Brothers (Musicalfassung von Manfred Weiß)  | Regie: Manfred Weiß | Rolle: Nazi-Führer Heinrich Heinz | Staatstheater Augsburg

Die Freizeitgesellschaft ( F. Archambault) DEA | Regie: Marcus Morlinghaus | Rolle: Pierre-Marc | Teamtheater München | Presse

Reise ins Exil / Flüchtlingsgespräche (Bertolt Brecht) | Regie: Martin de Crignis | Rolle: Kalle | Bluespots Productions Augsburg / Brechtfestival Augsburg

2014

Der gute Mensch von Sezuan (Bertolt Brecht) | Regie: Franziska Kronfoth | Rolle: Polizist, Gott, Mann | Theater Werkmünchen

Quick & Dirty (Monolog-Abend) | Rolle: Tip-Top aus „The Cocka Hola Company“ von Matias Faldbakken | Staatstheater Augsburg

Brecht^3 / Der Ja-Sager und der Nein-Sager (Bertolt Brecht) | Regie: Leonie Pichler | Rolle: Der Knabe | Staatstheater Augsburg, Brechtfestival Augsburg und eingeladen zum Festival „Dage med Brecht“, Svendborg, Dänemark) | Presse

2013

Das postpornographische Kabinett | Monolog-Revue | Regie: Leonie Pichler | Rolle: Tip-Top aus „The Cocka Hola Company“ von Matias Faldbakken | Bluespots Productions, Augsburg

Haben Sie Kapern? | Musikalische Revue | Regie: Iris Stromberger | halbNeun Theater, Darmstadt | Presse

Hermannus Contractus (Flesch/Ziesche/Fuchs) | Regie: Ute Fuchs | Rolle: Hermannus | Freilichtspiele Insel Reichenau

Attempts on Her Life – Angriffe auf Anne (Martin Crimp) | Regie: Oliver Zahn | Rolle: Mann | Akademietheater München

Die Glasmenagerie (Tennessee Williams) | Regie: Viktoria Alexander | Rolle: Tom Wingfield | Salontheater Taunusstein / Wiesbaden

2012

Der dressierte Mann (John von Düffel) | Regie: Viktoria Alexander | Rolle: Bastian | Salontheater Taunusstein / Wiesbaden Presse

Der Trauschein (Ephraim Kishon) | Regie: Konrad Adams | Rolle: Robert Knoll | Freillichtspiele Insel Reichenau

Die Schafspelzratten! (Emre Akal) | Regie: Emre Akal | Import/Export München | Presse

Der Streit (Marivaux) | Regie: Malte C. Lachmann | Rolle: Mesrin | Akademietheater München | Presse

2011

Mit der Zeit werden wir fertig – eine demente Hoffnung | Stückentwicklung | Konzept/Regie: Burchard Dabinnus | TamS-Theater München | Presse

Kleine Komödien (Einakter von Anton Tschechow) | Regie: Viktoria Alexander | Rolle: Zajcev, u. a. | Salontheater Taunusstein / Wiesbaden

Afrika (UA, Lisa Sommerfeld) | Regie: Christoph Daigl | Rolle: Jakob | Theater Kopfüber / Theater Ansbach | Presse

2010

Die Teestunde | Performance | Regie: Burchard Dabinnus | Westendstudios, München


2006 – 2010 Unterfränkische Landesbühne Theater Schloß Maßbach

2010

Der kleine Ritter Trenk (Kirsten Boie) | Regie: Susanne Pfeiffer | Rolle: Werthold, Momme Mumm

2009

Pariser Geschichten (Just Scheu) | Regie: Ingo Pfeiffer | Rolle: Antoine

Hochzeitsreise (Noel Coward) | Regie: Frank Alva Buecheler | Rolle: Viktor (eingeladen zu den Bayerischen Theatertagen 2009)

Paulus – Rächer der Rhön | Stückentwicklung | Regie: Christian Schidlowsky | Rolle: Paulus

Der Zeichner (Michael Healey) | Regie: Friedrich Bremer | Rolle: Miles

2008

Cyrano in Buffalo (Ken Ludwig) | Regie: Rolf Heiermann | Rolle: Paul Singer

Die Katze im Sack (Georges Feydeau) | Regie: Ingo Pfeiffer | Rolle: Duffausset

Pension Schöller (Laufs, Jacoby) | Regie: Rolf Heiermann | Rolle: Alfred Klapproth

Die Glasmenagerie (Tennessee Williams) | Regie: Frank Alva Buecheler | Rolle: Jim O‘Connor

2007

Boeing! Boeing! (Marc Camoletti) | Regie: Ingo Pfeiffer | Rolle: Robert Castin

Die weiße Rose (Anne Maar, A. A. Aelter) | Regie: Augustinus von Loe | Rolle: Alexander Schmorell

Ein Sommernachtstraum (William Shakespeare) | Regie: Christian Schidlowsky | Rolle: Demetrius, Schlucker

Sturmtief (Dany Laurent) DEA | Regie: Frank Alva Buecheler | Rolle: Alexandre (eingeladen zu den Bayerischen Theatertagen 2007)

Frühlings Erwachen (Frank Wedekind) | Regie: Christian Schidlowsky | Rolle: Melchior Gabor

2006

Das Herz eines Boxers (Lutz Hübner) | Regie: Sandra Lava | Rolle: Jojo


2005

Kurt Marti, Gedichte | Lesung in Klanginstallation von und mit Limpe Fuchs | Egidienkirche, Nürnberg

2004

Bahnwärter Thiel (Gerhart Hauptmann) | Regie: Sebastian Hamann | Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin

Pension Schöller (Laufs, Jacoby) | Regie: Heidemarie Schneider | Rolle: Phillip Klapproth | Theater Schalotte, Berlin

2001

Triage (Florian Felix Weyh) | Regie: Irene Graef | Rolle: Jakob | Gostner Hoftheater Nürnberg

1999

Kissing God (Phil Young) | Regie: Helmut Hägel | Rolle: Mark | Theater Eckstein Nürnberg

1998

Die Schaukel (Edna Mazya)| Regie: Hans Hirschmüller | Rolle: Assaf Sacharov | Gostner Hoftheater Nürnberg


Arbeiten bei Film- & Fernsehen:

2022

Entfiederung des Schwans | Spielfilm | Regie: Arno Friedrich | Produktion: paspluspillepalle, Arno Friedrich, theater VIEL LÄRM UM NICHTS, München

2021

Klangvolles Seufzen unter Hüten | Spielfilm | Regie: Arno Friedrich | Produktion: paspluspillepalle, theater VIEL LÄRM UM NICHTS

2020

womöglich weltfremd | Dokumentarfilm | Regie: Arno Friedrich | TamS Theater München | Pressestimmen 

Die Marmeladeninsel (Musikvideo) | Regie: Arno Friedrich | Produktion: paspluspillepalle

2017

Der Name meines Babys (Socialspot) | Regie: Ferdinand Arthuber | Rolle: Philipp | Produktion: hadifilm GbR / HFF München

2014

Nie mehr auf die Uhr schauen (Kurzfilm) | Regie: Tobias Rehm | Rolle: Junger Mann

Helden küssen besser (Kinospot) | Regie: Petra Leonie Pichler | Rolle:Junger Mann | Produktion: Bluespots Productions

Ungeniert (Musikvideo) | Regie, Kamera: David Schlichter | Rolle: Bürohengst | Produktion: David Schlichter

2013

Learningcircle (Imagespot) | Regie: Petra Leonie Pichler | Rolle: Geschäftsmann | Produktion: White Label Media

Schulungsfilm, Uniklinik Mainz (Imagespot) | Regie: Rui Camilo | Rolle: Oberarzt | Produktion: Rui Camilo / Uniklinik Mainz

2012

Forsthaus Falkenau (TV-Serie) | Regie: Andreas-Jordan Drost | Rolle: Titus Heuberger | Produktion: ndF / ZDF

Kopfgeflüster (Kurzfilm) | Regie: Dominique de Marné | Rolle: Oli

2010

Polizeiruf 110 „Denn sie wissen nicht, was sie tun“ (TV-Film) | Regie: Hans Steinbichler | Rolle: Einsatzleiter | Produktion: Claussen-Wöbke-Putz / BR

SOKO 5113 (TV-Serie) | Regie: Bodo Schwarz | Rolle: Kai Lafering | Produktion: UFA / ZDF

Auf den zweiten Blick (Kurzfilm) | Regie: Lorenz Weißfuß | Rolle: Lukas

2009

Zerr-träumt (Kurzfilm) | Regie: Marc Marchand | Rolle: Tom

Qualverwandschaften (Kurzfilm) | Regie: Nora-Alice Horlacher | Rolle: Bobo Wachter | Produktion: Athanor Akademie, Burghausen

2007

Measure Creek (Kurzfilm) | Regie: Jakob Lass | Rolle: Gerhard Gruber | Produktion: Lass Bros.

2003

Tschuldigung Laterne (Kurzfilm) | Regie: Sebastian Bieniek | Rolle: Anhalter | Produktion: DFFB

Boomtown Berlin, Episode: „Wurstmenschen“ (TV-Serie) | Regie: Volkmar Umlauft | Rolle: Wurstmensch | Produktion: ZDF

1999

Nighttrain (Kurzfilm) | Regie: Steffen Hornung | Rolle: Jugendlicher | Produktion: JFF